четверг, 13 декабря 2012 г.

Открытки из Советского Союза

Добрый час, добрый путник!
Часто встречаю в сети открытки из детства. Волнующее занятие - разглядывать их. Решила собрать здесь на память. Постить праздничные открытки советского периода для меня способ релаксации. Как то так)


Подписание открытки к празднику в Советском Союзе было особенным ритуалом. Закупалась пачка разнообразных открыток примерно за пару недель, а то и раньше, открывался справочник адресов родственников, друзей, знакомых и таинство начиналось.



Четвериков с новым годом ссср

Дорогие дядя Петя и тетя Люся!
Поздравляем вас с наступающим Новым 1980 годом!
Желаем здоровья, счастья и успехов в труде!
(подпись)


Потом нужно было разобрать открытки на две составляющие, т.е. внутригородские и иногородние, так как были почтовые ящики красные и синие. Красные - внутренняя почта, а синие - иногородняя. Отнести открытки и сбросить в почтовый ящик - заключительная часть ритуала.

А потом начиналась обратная картина. Каждый день по утру почтальон приносил в домашний почтовый ящик по несколько открыток с разных концов. Поздравления от родственников, друзей, знакомых с примерно таким же текстом как указан выше.Да это и текст был не важен, а дорого внимание. Повторюсь, это был ритуал единения и предвкушения праздника.

Вспоминаю детство, рассматриваю открытки и удивительное дело - в памяти всплывают моменты, которые за всю жизнь ни разу не вспоминала. Радостное предчувствие праздника с открытками из детства появляется вновь, а то как-то с годами да новостями стерлась радость от праздников. Может быть открыточки вернут.
Уже вернули. С наступающим, товарищи!